国家发改委领导班子多人调整 ”70后”丛亮任秘书长

经济日报-中国经济网北京7月12日讯据国家发改委网站“委领导”栏目更新显示,丛亮已任国家发展改革委秘书长,李朴民不再担任;任志武任国家发改委副秘书长,范恒山、施子海不再担任发改...

  经济日报-中国经济网北京7月12日讯 据国家发改委网站“委领导”栏目更新显示,丛亮已任国家发展改革委秘书长,李朴民不再担任;任志武任国家发改委副秘书长,范恒山、施子海不再担任发改委副秘书长。

  据中国经济网部委人物库资料显示,丛亮,男,1971年12月出生,此前担任国家发展改革委国民经济综合司司长;李朴民,1957年10月出生。

  任志武,男,1963年4月出生,此前担任国家发展改革委高技术产业司司长;范恒山,1957年10月出生;施子海,1966年5月出生,日前已任国家医疗保障局副局长。

  丛亮简历

  丛亮,男,汉族,山东文登人,1971年12月出生,中共党员。

  1994年7月毕业于清华大学机械工程系,获工学学士学位。

  1997年4月毕业于中央财经大学信息系,获经济学硕士学位。

  1999年9月至2003年7月中国社会科学院世界经济政治系在职研究生学习,获经济学博士学位。

  1997年4月进入国家计划委员会国民经济综合司。

  2003年11月至2005年12月任国家发展改革委国民经济综合司总量处副处长。

  2005年12月至2008年1月任国民经济综合司总量处处长。

  2008年1月至2011年3月任国民经济综合司综合处处长。

  2011年3月至2016年8月任国民经济综合司副司长。

  2016年8月至2018年6月任国民经济综合司司长。

  2018年6月任国家发展改革委秘书长、国民经济综合司司长。

  李朴民简历

  1957年10月出生,中共党员,经济学博士。

  1974年至1979年,插队知青、工厂员工;

  1987年至1991年任河南省发展研究中心助理研究员;

  1994年调入国家计委,曾任政策研究室(政策法规司)副处长、处长、助理巡视员、副司长、副主任;

  2006年1月任国家发展改革委政策研究室主任;

  2010年7月任国家发展改革委副秘书长;

  2012年5月至2018年6月任国家发展改革委秘书长。

  任志武简历

  

  任志武,男,汉族,1963年4月出生,河南省辉县市人,1984年5月加入中国共产党。

  1984年7月毕业于洛阳工学院农机工程系拖拉机设计与制造专业,获工学学士学位。

  1984年7月毕业分配到机械部农机局工作并在无锡油泵油嘴厂实习1年。

  1987年4月调入国家经委农业局。

  1987年9月参加中央讲师团在福建省漳平第二中学任教1年。

  1988年6月到2003年6月在国家计委科技司、高技术产业发展司工作,先后担任主任科员、助理调研员和处长,期间1995年3月到1998年12月在华中理工大学管理科学与工程在职学习,获管理学硕士学位。

  2003年6月任国家发展改革委高技术产业司新兴产业处处长。

  2007年9月任高技术产业司副司长。

  2015年9月任高技术产业司巡视员。

  2017年3月任高技术产业司司长。

  2018年6月任国家发展改革委副秘书长,高技术产业司司长。

  范恒山简历

  范恒山,1957年10月出生,湖北天门人,1975年7月加入中国共产党,经济学博士,高级经济师、教授。1974年11月参加工作,曾担任农村基层干部。

  1981年在武汉大学获经济学学士学位,1984年在武汉大学获经济学硕士学位,1987年在中国人民大学获经济学博士学位。

  1988年起先后在国家经济体制改革委员会、国务院经济体制改革办公室、国家发展和改革委员会工作。

  1993年4月,任国家经济体制改革委员会综合规划与试点司副司长;

  2000年5月,任国务院经济体制改革办公室综合司司长;

  2003年3月,任国家发展改革委经济体制综合改革司司长;

  2006年6月,任国家发展改革委地区经济司司长,兼任国家促进中部地区崛起办公室副主任;

  2014年4月至2018年6月,任国家发展改革委副秘书长。

  施子海简历

  施子海,男,汉族,浙江省余姚市人,1966年5月出生,中共党员。

  1991年7月毕业于北京师范大学,获经济学硕士学位,同年,进入国家计划委员会政策研究室,1997年5月任综合处副处长。

  1999年4月至2002年5月,任办公厅副处级、正处级秘书,2002年5月至2003年6月任政策法规司综合处处长,2003年6月至2006年1月任国家发展改革委政策研究室综合处处长。2003年7月至2004年6月在河南新乡挂职,任市长助理、市政府党组成员。

  2006年9月至2010年1月,北京师范大学在职研究生学习,获理学博士学位。

  2006年1月任国家发展改革委政策研究室副主任,2012年8月任政策研究室主任,2016年1月任价格司司长。

  2015年7月至2017年3月,兼任国家发展改革委新闻发言人。

  2017年10月任国家发展改革委副秘书长、价格司司长。

  2018年5月任国家医疗保障局副局长。

猜您喜欢